
07.02.2025
6 февраля 2025 г. историческом здании медресе Кюльбуе (также: «Касимия») при Апанаевской мечети г. Казани и.о. заведующего отделом Института истории им. Ш.Марджани АН РТ А.Г. Хайрутдинов прочитал лекцию с презентацией о Мусе Джаруллахе Бигиеве. Мероприятие было приурочено к 150 летнему юбилею со дня рождения выдающегося татарского религиозного философа.
Выбор места для проведения мероприятия был обусловлен тем, то в конце 90-х гг. XIX в. юный Муса Бигиев на протяжении ряда лет учился в упомянутом медресе. Данное учебное заведение является одним из старейших в Казани – оно было основано в 1796 г. и действует ныне. В его стенах учились многие выдающиеся представители татарского народа. Мероприятие открыл имам Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров.
В своей лекции А. Хайрутдинов рассказал о жизненном пути Мусы Бигиева, о некоторых аспектах его общественной деятельности. Рассказ сопровождался показом презентации, в которой жизнь Бигиева освещалась в свете его контактов и общения с выдающимися современниками – учеными и писателями Запада и Востока, выдающимися мусульманскими интеллектуалами, главами государств и государственными деятелями, представителями королевских семей. Также была освещена такая тема, как ученики и последователи Мусы Бигиева. На мероприятии присутствовали слушатели и сотрудники медресе, приглашенные гости. Сотрудниками медресе была организована мини-выставка изданных в разные годы работ А. Хайрутдинова, посвященных Мусе Бигиеву. В дальнейшем в ознаменование юбилея великого татарского религиозного мыслителя подобные лекции планируется проводить в медресе Касимия ежемесячно в течение всего 2025 года.