
28.03.2025
А.И.Ногманов на протяжении многих лет достойно служил развитию науки и образования, за его плечами огромный плодотворный опыт учебной, научной и воспитательной деятельности.
Его профессионализм, невероятная трудоспособность и целеустремлённость позволили не только сохранить, но и преумножать традиции института. Фундаментальные работы и труды, выпущенные под его руководством коллективом отдела новой истории, стали большим вкладом в историко-культурное наследие народов Республики Татарстан.
А.И.Ногманов внес большой вклад в изучение истории правового положения татар и религиозной политики в отношении мусульман в Российской империи, завоевали огромный авторитет среди коллег и научной общественности.
Деятельность А.И.Ногманова в качестве эксперта по мемориальным доскам и монументальному искусству позволила обратить внимание на состояние древних надгробных памятников в РТ, сохранить ценные образцы татарской эпиграфики и вернуть для истории имена и фамилии выдающихся личностей.
Приносим глубокие и искренние соболезнования родным и близким Айдара Ильсуровича Ногманова.