
15.10.2025
15 октября 2025 г. по просьбе руководства Исламского духовно-образовательного центра «Рашида» при ДУМ РТ и Казанском исламском университете и.о. заведующего Отделом истории религий и общественной мысли им. Я.Г.Абдуллина к.ф.н. доцент А.Г.Хайрутдинов прочитал очередной курс лекций по татарскому богословию. В этот раз лектор сделал акцент на фигурах Абдурашита Ибрагима, Ризаэддина Фахреддина и Мусы Бигиева, рассказав об их месте в истории татарской богословской мысли и роли, которую они сыграли в развитии российской и мировой мусульманской теологической мысли.
Слушателями лекции стали имамы, занимающиеся на курсах повышения квалификации религиозных деятелей, действующих при центре «Рашида».
Слушателям также были презентованы издания Издательского дома «Медина», представляющие собой переиздания трудов Мусы Бигиева в переводе на русский и татарский языки. В конце занятия лектору были заданы многочисленные вопросы.