08.10.2026
В 2026 г. Академия наук Республики Татарстан начала реализацию региональной программы «История и культура народов Степной Евразии», принятую Кабинетом Министров Республики Татарстан в целях расширения значения и влияния российской науки, укрепления межкультурного диалога и создания возможностей для формирования достоверных исторических знаний и недопущения фальсификации прошлого.
Создан и запущен сайт программы – https://steppe-eurasia.ru/
В текущем году Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ реализует девять проектов программы. По всем из них подведены промежуточные итоги.
5. Организация и проведение научных исследований, подготовка научно-популярных проектов по истории татарских ханств (Казанское ханство, Большая Орда и Астраханское ханство, Касимовское ханство, Сибирское ханство)
Разработан и утвержден план-проспект коллективной монографии по Казанскому ханству; даны методические рекомендации и проведены рабочие семинары с авторским коллективом, представляющим ведущие научные и образовательные учреждения России; авторами подготовлены соответствующие разделы издания (около 25%), которые прошли предварительное обсуждение.
6. Организация и проведение научных исследований и мероприятий по теме «Народы Поволжско-Сибирского региона в сословной структуре России (XVI – начало XХ в.)
15–16 мая 2026 г. состоялись Всероссийская научная конференция «Служба и служилые люди в России в XVI – начале XVIII в.: К 90-летию со дня рождения М.Е.Бычковой» и круглый стол «Служилые и ясачные люди Поволжско-Сибирского региона: от тюрко-татарской традиции социальных номинаций к «сословному государству» Российской империи (XVI–XVIII в.)».
В рамках подготовки коллективной монографии «Народы Поволжско-Сибирского региона в сословной структуре России (XVI – начало XХ вв.)» были проведены исследования, раскрывающие процесс социальной стратификации тюркского населения Южного Урала и Зауралья в период интеграции этих регионов в состав Российского государства (вторая половина XVI – XVII в.).
7. Организация и проведение научных исследований и мероприятий по истории астраханских татар в новое и новейшее время
Проведена археографическая экспедиция в фондах Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, в ходе которой исследован фонд 178 «Астраханская приказная палата».
Осуществлялся перевод на русский язык статей газеты «Идель», материал которой значительно обогощаетит источниковую базу по истории малоизученной в настоящее время этнотерриториальной группы астраханских татар в Новое время.
Подготовлены два раздела монографии «История астраханских татар в Новое и Новейшее время. Т.1. История астраханских татар в Новое время».
9.1. Организация и проведение историко-архивных исследований по выявлению и публикации материалов по средневековой истории Волго-Уральского региона и тюркских народов России из хранилищ России и мира
Подготовлены два сборника документов: «Сведения арабских источников XIII-XV вв. о средневековых татарах и Золотой Орде», «Таварих-и гузида – Нусрат-наме».
Проведена экспедиция в Стамбуле (Турция), где велась работа в одном из богатейших рукописных собраний мира – библиотеке Сулеймание. Особое внимание уделено выявлению материалов, связанных с историей Золотой Орды, Крымского ханства, Казанского и Астраханского ханств, а также с историей булгар и других тюркских народов.
9.2. Организация и проведение историко-архивных исследований по выявлению и публикации материалов о народах Поволжья и Приуралья
Завершается подготовка справочного издания «Татары Западного Приуралья в материалах государственных переписей населения 1795–1859 гг. Т.2. Бугульминский уезд».
Проведена экспедиция в г. Санкт-Петербург для выявления архивных документов и материалов в фондах Российского государственного исторического архива, Научного архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, Научного архива Российской академии наук, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, где аккумулированы значимые документы по истории народов Волго-Уральского региона.
10.1. Организация и проведение научных исследований по подготовке и изданию свода памятников истории и культуры татарского народа на территории Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья
Проведены 4 научные экспедиции. В ходе исследования было охвачено 60 населенных пунктов в регионах Приуралья, в которых было выявлено и зафиксировано около 350 материальных объектов культурного наследия, связанных с историей и культурой татарского народа.
Велась работа в Национальном архиве Республики Башкортостан и Государственном архиве Республики Татарстан, осуществляется перевод текста арабографичных памятников со старотатарского языка на русский.
https://steppe-eurasia.ru/news/po-sledam-istorii-tatar-priuralya/
15. Организация и проведение историко-архивных исследований культурного наследия тюрко-татарских народов в системе трансконтинентальных торговых путей (Великий Чайный путь)
Работа с неопубликованными источниками была направлена на выявление и изучение архивных материалов, связанных с историей участия татар в российско-китайской торговле XVIII – XIX в., прежде всего, в районе Кяхты. Поисковые работы велись в фондах Российского государственного архива древних актов по истории чайной торговли (РГАДА, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО, г. Нижний Новгород), Государственного архива Республики Татарстан (ГАРТ, г. Казань).
Работа с опубликованными источниками (периодическая печать, справочная литература) проводилась в Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки КФУ (г. Казань).
25. Организация и проведение историко-архивных и этнологических исследований истории татар и народов Центральной Азии
Проведена работа в Российском государственном военно-историческом музее (г. Москва). Ее целью стало выявление архивных документов об офицерах-татарах, принимавших участие в военных кампаниях Российской империи XIX в. в Центральной Азии, и о татарах, принимавших участие в переговорном процессе между Российской империей и Туркестаном во второй половине XIX в.
Вторая экспедиция прошла в городах Казахстана – Астане, Усть-Каменогорске, Семее, Алмате, Петропавловске, и в сёлах Акколтык, Башкуль Бескарагайского района республики. Цель: выявление и фотофиксация предметов материальной культуры и устного наследия татарского народа, хранимых в музейных собраниях Казахстана и в частных архивах татар республики.
https://steppe-eurasia.ru/news/tatarskiy-mir-kazakhskoy-stepi/
26.2. Наполнение онлайн-коллекции «Традиционная культура и народное искусство татар» на базе комплексной автоматизированной музейной информационной системы
Изучалась научная литература по теме проекта, в которой проблематизирован вопрос о типологии традиционной культуры татарского народа; разработана структура (типология) этнографических материалов, хранящихся в отделе этнологических исследований Института истории им. Ш.Марджани АН РТ; осуществлялся набор текстов (описаний, аннотаций и подрисуночных подписей) к изобразительным материалам художников, зафиксировавших традиционную культура татар во время этнографических экспедиций ИЯЛИ КФАН СССР, и набор текстов (описаний, аннотаций и подрисуночных подписей) к фотоматериалам, созданных специалистами-этнографами во время этнографических экспедиций ИЯЛИ КФАН СССР; производилось сканирование изобразительных и фотоматериалов (1200 ед.).