%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
5deca955f2b83243fb4f86e376c361b133b654b5
Журнал «Золотоордынское обозрение»включен в Emerging Sources Citation Index (ESCI) на платформе Web of Science Core Collection
23.02.2017

Журнал «Золотоордынское обозрение», который выпускает совместно с партнерами-соиздателями центр исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории им. Марджани АН РТ, включен в Emerging Sources Citation Index (ESCI) на платформе Web of Science Core Collection. Web of Science — международно признанная база данных научного цитирования, предоставляется компанией Thomson Reuters.

Директор Института им. Марджани, вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов прокомментировал новость в «БИЗНЕС Online»: «Наш журнал «Золотоордынское обозрение» включили в Emerging Sources Citation Index (ESCI) на платформе Web of Science Core Collection. Это круче, чем Scopus».

Научный периодический журнал «Золотоордынское обозрение» (Golden Horde Review) издается с 2013 года. Учредителем является Институт истории им. Марджани. В год выходит 4 номера. Журнал ставит перед собой цель активизировать публикацию научных исследований в области истории Золотой Орды и татарских ханств на высоком международном уровне. Задачами журнала являются координация и популяризация научных исследований тюрко-татарской истории на международном уровне, введение в оборот новых источников, рецензирование научных монографий в представленной тематике, организация площадки для научных дискуссий и развития данной отрасли знаний.

На страницах журнала находят отражение научные публикации конкретного исторического, историографического и источниковедческого характера, охватывающие все области изучения истории Золотой Орды и татарских ханств. При этом журнал исходит из научной концепции, согласно которой история Золотой Орды и татарских ханств рассматривается как единый мир «золотоордынской цивилизации».

В журнале публикуются оригинальные, ранее не опубликованные материалы на русском (с резюме на английском языке) и английском языках. «Золотоордынское обозрение» уделяет также большое внимание обсуждению новых научных изданий (монографий, академических публикаций), которое осуществляется в формате рецензий.