%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
31410b9bd515e8dc64c3f7faa2c83462e5ef7301
В Азнакаевском районе РТ пройдет конференция по проблемам изучения, сохранения и возрождения исчезнувших сел
26.03.2017

Администрация и Исполком Азнакаевского муниципального района РТ и Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ при участии ведущих ученых и краеведов Татарстана и регионов татарского мира в Российской Федерации в рамках проведения Года экологии и общественных пространств в РТ и Года экологии в РФ планируют 24 мая 2017 г. (в среду) проведение Всероссийской (с международным участием) научно-практической, историко-краеведческой конференции «Проблемы изучения, сохранения и возрождения исчезнувших сел».

В ходе подготовки и проведения конференции планируется издание сборника материалов и монографии по культуре исторических поселений Азнакаевского района, презентация книги «Азнакай – тепло покинутых деревень» и нового здания Азнакаевского краеведческого музея.

Научный форум проводится в рамках подготовки к 100-летию образования Татарской АССР (1920 – 2020 гг.) и празднования 25-летия со дня создания Азнакаевского краеведческого музея.

Проведение конференции связано с активизацией историко-краеведческого и музейного движения и работы по изучению истории регионов и населенных пунктов Республике Татарстан и регионах татарского мира в российском и евразийском пространстве. Проводятся работы по изучению, сохранению и использованию объектов природного назначения и историко-культурного наследия. В ходе этого важными направлениями являются изучение, сохранение и практическое использование известных и вновь выявленных археологических, эпиграфических, архитектурных и промышленных объектов, а также сбор и анализ архивных материалов и музейных коллекций.

Одним из важнейших направлений региональных исследований является изучение и возрождение исчезнувших и исчезающих сел регионов Татарстана и татарского мира в пределах Евразии. В этом плане важен опыт совместной работы ученых-исследователей и местных краеведов (работников музеев и учителей) при поддержке властных структур ряда районов Татарстана. В этом ряду особо выделяется опыт деятельности руководства Азнакаевского района Республики Татарстан. Совместная деятельность ученых и краеведов при реальной поддержке руководства Азнакаевского района позволило выдвинуть инициативу по обсуждению проблемы изучения и возрождения, исчезнувших и исчезающих сел в рамках Татарстана и других регионах татарского мира.

В связи с вышеизложенным, Оргкомитет конференции обращается ко всем желающим, прежде всего, ученым и специалистам – историкам, археологам, этнографам, культурологам, экологам, демографам и краеведам, сотрудникам и работникам музеев и заповедников, а также учителям школ и гимназий принять участие в обсуждении нижеследующих проблем и вопросов, связанных с вопросами изучения, сохранения и возрождения исчезнувших и исчезающих сел Азнакаевского района, восточных и других регионов Татарстана и татарского мира.

Предлагаются рассмотреть и обсудить нижеследующие проблемы и вопросы:

1.  Археологические памятники как остатки исчезнувших древних и средневековых поселений Татарстана и Волго-Уральского региона.

2.  Эпиграфические объекты как объекты для изучения истории исчезнувших поселений периодов средневековья и нового времени.

3.  Изучение истории исчезнувших сел XVIIIXIX вв. регионов Татарстана и татарского мира.

4.  Изучение исчезнувших сел XX века и проблемы возрождения некоторых из них.

5.  Проблемы методики и методологии изучения, сохранения и возрождения исчезнувших сел.

6.  Материалы об исчезнувших селениях в архивных фондах и музейных экспозициях.

7.  Практическая деятельность по восстановлению и возрождению исчезающих сел.

8.  Опыт изучения исчезнувших сел в Азнакаевском и других районах Татарстана и татарского мира (в пределах Российской Федерации).

9.  Выдающиеся деятели татарского и других народов Татарстана и Волго-Уральского региона – уроженцы исчезнувших и исчезающих сел.

10.  Природа и окружающая среда в зоне исчезнувших и исчезающих сел.

11.  Использование зон исчезнувших и исчезающих сел в рамках развития культуры, международного и регионального туризма.

12.  Использование зон исчезнувших и исчезающих сел в хозяйственных целях.

13.  Участие молодежи и общественности в изучении, сохранении, возрождении и благоустройстве территорий исчезнувших и исчезающих сел.

14.  Музейно-краеведческая работа в зоне исчезнувших и исчезающих сел.

15.  Музей как центр формирования экологической культуры.

16.  Образовательный потенциал музеев в развитии экологической культуры.

17.  Экотуризм – новое направление туристической деятельности.

18.  Возрождение национальной традиции и обрядов в музейной деятельности.

19.  Проблемы взаимоотношения человека и природы, истории и культуры в рамках преподавания в учебных заведениях.

Предварительную заявку на участие в конференции (с указанием Ф.И.О., темы доклада, научной степени, звания, должности, места работы, адреса, контактных телефонов и электронной почты) просим направить до 10 апреля 2017 г. на электронный адрес  tbztarih-2015@mail.ru (с указанием «конференция исчезнувшие села Азнакаево - 2017»).

См. требования к публикации докладов, участников конференции.

После получения ваших заявок на имя Оргкомитета конференции, вам будет направлено персонально информационное письмо № 2 с дополнительной информацией и уточнениями сроков и места проведения конференции, а также проезда для участия в конференции.

Предполагается издание сборника статей и материалов конференции. (Правила оформления текста публикаций прилагается). Окончательный срок для направления текстов ваших статей (с указанием ваших данных Ф.И.О., темы доклада, научной степени, звания, должности, места работы, адреса, контактных телефонов и электронной почты) направить не позднее 20 апреля 2017 г. по адресу: e-mail: tbztarih-2015@mail.ru (с указанием «конференция исчезнувшие села Азнакаево - 2017») (зав. Отделом истории татаро-булгарской цивилизации А.А. Бурханову). Справки по тел: 89172888388; 89050383809.

Председатель Оргкомитета – Глава администрации Азнакаевского района Шайдуллин Марсель Зуфарович (e-mail: adm-aznakay@mail.ru)

Ответственные за подготовку конференции в г. Азнакаево – директор МБУ «Азнакаевский Краеведческий музей» Халикова Ирина Ильдаровна. Тел: 89196376307, (885592) 98078 e-mail: aznmuzei@mail.ru, методист по музейно-образовательной деятельности АКМ Шарафутдинова Айгуль Фанисовна Тел: 89196841752.

Добро пожаловать!

ОРГКОМИТЕТ