%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
B334a4747b0cdc12dd6b8517a795c40e08ef6105
27 октября 2017 года состоялся Всероссийский круглый стол «Татарская деревня в местах компактного проживания татар в Среднем Поволжье: история и современность»
03.11.2017

27 октября 2017 года в Институте татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ состоялся Всероссийский круглый стол «Татарская деревня в местах компактного проживания татар в Среднем Поволжье: история и современность». В работе круглого стола приняли участия около 60 человек: ученые, краеведы, общественные деятели и представители СМИ г.Казани, районов Самарской и Ульяновской областей, в том числе и ученые Института истории им. Ш. Марджани АН РТ А.А. Бурханов, А.М. Гайнутдинов, Д.М. Исхаков и А.И. Ногманов.

Работу круглого стола открыл директор ИТЭ и Р АН РТ д.и.н., член-корреспондент АН РТ И.А. Гилязов. Принимавший участия в работе круглого стола Первый Заместитель Руководителя Всемирного конгресса татар Д.Ф. Шакиров подчеркнул важность сотрудничества ВКТ с ведущими учеными – историками научных центров и вузов РТ с краеведами, проживающими в регионах татарского мира. Круглый стол был проведен в рамках двух заседаний. В ходе 1-ого (утреннего) заседания были обсуждены темы: «Татарская деревня: история и культура» и «Современное состояние татарской деревни: социально-экономические, этнодемографические и конфессиональные аспекты».

В ходе первого заседания по основным направлениям и вопросам работы отделов ИТЭ и Р АН РТ по изучению истории татарских деревень в регионах Среднего Поволжья выступили руководители подразделений института к.и.н. Б.Л. Хамидуллин, к.и.н. Л.М. Айнутдинова и д.и.н. Р.В. Шайдуллин.

В своем выступлении главный научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Д.М. Исхаков остановился на ключевых моментах сотрудничества ученых и краеведов, а также на важности изучения этнографического и фольклорного составляющих при изучении истории сел.

Зав. отделом историко-культурного наследия народов РТ А.И. Ногманов рассказал о некоторых итогах и перспективах изучения истории сел, проводимых историками ИИ АН РТ.

Зав. Отделом Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, председатель Общества краеведов РТ А.А. Бурханов выступил с докладом, посвященным к некоторым вопросам изучения истории населенных пунктов и регионов Татарстана и татарского мира, в котором были подняты основные задачи, направления, методы и перспективы изучения.

На 2-ом заседание по теме «Сохранение и развитие самобытных социокультурных традиций национальной деревни» активное участие приняли краеведы из Ульяновской и Самарской областей и районов РТ.

Старший научный сотрудник ИИ АН РТ А.М. Гайнутдинов на примере собственных научных изысканий в районах Заказанья отметил важность изучения эпиграфических объектов.

Фотожурналист из пгт. Карабаш Бугульминского района РТ Ф.А. Валиахметов рассказал о своей деятельности по изданию краеведческих фотокниг, благоустройства природных и исторических мест Карабаша и сопредельных селений.

Главный редактор газеты «Мәдәни җомга» Вахит Имамов особое внимание уделил на слабый уровень изучения археологических и эпиграфических памятников Восточного Татарстана.

Краеведы из Ульяновской и Самарской областей поделились опытом и проблемами по написанию татарских сел в их регионе.

Участники конференции были отмечены сертификатами участника и получили экземпляры научных книг, изданных в Казани.

По итогам круглого стола была принята резолюция:

- о необходимости обращения в Правительство РТ с просьбой о разработке и принятии целевой госпрограммы по комплексному изучению татарской национальной деревни в Татарстане, в регионах компактного проживания татар в РФ и за рубежом;

- о подготовке научной конференции по проблемам изучения и сохранения эпиграфических памятников;

- предложено создать творческую группу для разработки и составлению научно-справочных изданий «Татары Российской Федерации», «Татары стран ближнего и дальнего зарубежья» и др.

  • 4015854792848baa718be38ddf53dfb31f3e61f1
  • A3544410af313ab91c13558db3e0d6371acbd754
  • 96b91281f9b3c55014916a2736e207f7e847b6b4
  • 20b7ad2e9c1f735f47e4a56aea191176f3a79059