%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
Bbabd9888ea0fd82b63d993cf25291b46b63c758
В Казани японские и татарстанские ученые обсудят историю взаимоотношений
16.07.2018

23-24 июля 2018 года в 10.00 в конференц-зале Института истории им. Ш. Марджани АН РТ пройдет Международная конференция «Татарстан - Япония: История и перспективы взаимоотношений».

Организаторами выступают Министерство образования и науки РТ, Институт истории
им. Ш. Марджани АН РТ и Центр изучения Северо-Восточной Азии Университета префектуры Симанэ при поддержке Посольства Японии в Российской Федерации в рамках проведения Года Японии в России.

Всего в программе конференции запланировано проведение семи секций. Участники обсудят опыт татарстано-японских культурных и экономических связей, древние источники по Евразии, тюрко-татарскую эмиграции в Восточной Азии, татарские материалы в зарубежных архивах, а также узнают как Япония и японцы выглядят глазами татар. Отдельная секция будет посвящена истории металлургии в древней Азии, а именно изучению распространения метода плавки «татара». Также ожидается множество актуальных докладов в секции Казань как центр перевода духовной литературы и современные проблемы перевода на восточные языки.

Конференция проводится уже в третий раз в рамках договора об академическом сотрудничестве между Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ и Центром изучения Северо-Восточной Азии Университета префектуры Симанэ.

Вход свободный. Приглашаются все, кто интересуется развитием татарстано-японских отношений в прошлом и в настоящем. Подробнее с программой конференции можно ознакомиться здесь.