%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
B63adbc9e4f8ec0b9fd511ca7967ea9a578ba302
Научно-практическая конференция «Роль интеллигенции в развитии культуры и сохранении самобытности кряшен Волго-Уральского региона» (Казань, 7 сентября 2018 г.)
11.08.2018

В рамках празднования 170-летия со дня рождения религиозного просветителя и поэта Я.Е.Емельянова (1848–1893) Министерством культуры РТ, Институтом истории им. Ш.Марджани АН РТ, Общественной организацией кряшен РТ 7 сентября 2018 г. проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль интеллигенции в развитии культуры и сохранении самобытности кряшен Волго-Уральского региона».

Проведение конференции направлено на консолидацию усилий ученых гуманитарного профиля и исследователей-краеведов, занимающихся изучением истории и культуры кряшен Поволжья и Приуралья, а также популяризацию кряшенского историко-культурного наследия.

Место проведения: г.Казань, Дом дружбы народов (ул. Павлюхина, 57).

Время проведения: с 9.00 по 15.00 7 сентября 2018 г.

Предусматривается рассмотрение следующих вопросов исторического прошлого кряшен:

– Религиозное просветительство и формирование кряшенской интеллигенции во второй половине XIX начале ХХ в.;

– Создание письменности и складывание основ литературной традиции;

– Вопросы восстановления биографий кряшенского православного духовенства;

– Материалы по истории кряшенского просветительства в фондах архивов и музеев РТ;

В рамках данного научного форума предполагается выслушать и обсудить доклады ученых историков, филологов, педагогов, искусствоведов и краеведов, провести круглые столы по изучению и репрезентации этнической культуры кряшен Волго-Уральского региона, а также по литературному наследию кряшенской творческой интеллигенции.

Для участия необходимо до 1 сентября 2018 г. прислать заявку и материалы к публикации на электронный адрес Оргкомитета (ishakovist@gmail.com).

Форма заявки на участие (все пункты обязательны для заполнения)

1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью)

2. Название доклада (статьи)

3. Ученая степень и звание

4. Город

5. Место работы и должность

6. Контактные данные: телефон, e-mail

7. Необходимость мультимедиа.

8. Потребность в гостинице – да/нет

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять авторские материалы, не отвечающие требованиям для публикации. Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы УДК

Требования к оформлению статей

Материалы объемом до 12 страниц следует оформлять в текстовом редакторе «Microsoft Word 2003», используя следующие параметры форматирования: шрифт - Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал – 1,5; абзацный отступ – 1,25 см; поля: поля со всех сторон – 2 см; выравнивание основного текста – по ширине.

Оформление ссылок: в квадратных скобках (например, [1, с. 18]) в соответствии с пронумерованным и расположенным в алфавитном порядке списком литературы. Библиографические описания должны соответствовать ГОСТу (ГОСТ Р 7.0.5 – 2008).