%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
0ac39f72de8f79c18352b7259de8749db2a254c3
Казань объединит сотню историков со всего мира на конференции, приуроченной к 200-летию Шигабутдина Марджани
17.09.2018

20-21 сентября 2018 года в Казани пройдет международная научная конференция, посвященная 200-летию выдающегося татарского ученого и просветителя Шигабутдина Марджани. Организатором конференции выступил Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ при поддержке Министерства образования и науки РТ и Академии наук РТ.

В конференции примут участие около 100 историков, среди которых представлены как отечественные исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кургана, Махачкалы, Симферополя, Сургута, Улан-Удэ и других городов, так и видные зарубежные историки.  География зарубежных участников охватывает такие страны как Азербайджан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Иордания, Казахстан, Сербия, Сирия, США, Турция, Узбекистан и Япония.

Пленарная часть конференции пройдет 20 сентября в актовом зале Академии наук РТ. Откроет конференцию приветственным словом заместитель премьер-министра РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. С приветственной речью также выступят ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин, генеральный директор Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA), профессор Халит Эрен, президент Академии наук РТ, д.ф-м.н. Мякзюм Салахов и вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, д.и.н. Рафаиль Хакимов.

Всего в программе форума запланировано четыре тематических секции и круглый стол, посвященный истории татар за рубежом. Работа секций начнется во второй день конференции, 21 сентября в 09:00, по адресу: ул. Островского, 61, бизнес-центр « Биляр Палас Отель».

Первая секция посвящена средневековой истории тюрко-татар и охватывает темы истории и культуры Золотой Орды в трудах Марджани, его воззрений на право и государственность Улуса Джучи и образовавшегося впоследствии Казанского ханства. В этой секции историки подробно остановятся на вопросах становления государственности и этноса татарского народа, обратятся к средневековым арабским и персидским источникам и разберут содержание термина «орда», категорий «Золотая Орда», «Белая Орда» и «Синяя Орда».

Во второй секции ученые обсудят  богословское наследие выдающегося ученого-просветителя. Тема получит продолжение в подсекции «Историко-богословские проблемы в трудах Шигабутдина Марджани», где эксперты обсудят не только деятельность Ш.Марджани как богослова и историка ислама, но также остановятся на таких вопросах как проблема исламизации Поволжья, исламское право в трудах Марджани и его деятельность по редактированию первого печатного текста казанского издания Корана.

В третьей секции прозвучат доклады о педагогической деятельности и взглядах Марджани. В частности, о влиянии его идей на просветительское реформаторство на Кавказе, а также на среднеазиатско-татарские связи в сфере образования в целом.

В подсекции «Актуальные проблемы национального образования» ученые выступят с докладами о современном положении крымско-татарского образования в Крыму, реализации языковой политики в финно-угорских республиках и новых методах преподавая национальных языков народов России.

Отдельная подсекция посвящена истории педагогики и образования, в ней ученые-исследователи расскажут о традициях татарского образования и роли Шигабутдина Марджани в реформаторстве национальной школы.

В четвертой секции ученые-историки обсудят личность Марджани, историю его семьи и ближнего круга соратников. Отдельные доклады будут посвящены роли выдающегося ученого в становлении татарской национальной историографии, а также деятельности его учеников в эпоху реформирования татарского общества на рубеже XIX–XX вв.

Вход для всех желающих послушать доклады свободный.
Подробно ознакомиться с программой конференции можно здесь: программа конференции

См. буклет «Шигабутдин Марджани (1818–1889)», подготовленный к 200-летию выдающегося татарского ученого-просветителя

Освещение в СМИ:

http://islam-today.ru/islam_v_rossii/tatarstan/tatarskij-narod-dast-nasemu-miru-ese-ni-odnogo-deatela-podobnogo-mardzani/

https://www.business-gazeta.ru/news/396036

https://realnoevremya.ru/articles/113753-konferenciya-k-200-letiyu-mardzhani-reportazh-iz-kazani

https://realnoevremya.ru/galleries/2979

https://www.azatliq.org/a/29501105.html

 

  • 0af4c1b0d749b42824174c971d814dfc5f3f203a