%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
08ef1575044b476713ae2b22276f5766ee7c7052
Ученые Татарстана готовятся к проведению Международного форума, посвященного 750-летию Золотой Орды
03.12.2018

Международный Золотоордынский Форум – это научное мероприятие Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, проводимое раз в два года с участием ведущих российских и мировых специалистов в области изучения средневековой тюрко-татарской истории.

Форум уже давно превратился в главную площадку для координации научно-исследовательской работы по данной проблематике. В процессе его работы решаются многие дискуссионные вопросы и вырабатываются концептуальные решения относительно стратегии дальнейших исследований. Кроме того, одной из важнейших целей форума является внесение существенного научного вклада в популяризацию истории Золотоордынской цивилизации и в борьбу с мифологемами, окружающими историю Золотой Орды.

Прошло уже почти десять лет с того момента, когда Ученый совет Института истории им. Ш.Марджани АН РТ поддержал предложение директора, академика Р.С. Хакимова о проведении один раз в два года специализированного научного мероприятия, посвященного истории и культуре Золотой Орды.

Вести непосредственные научно-организационные мероприятия директор поручил одному из инициаторов проекта кандидату исторических наук, руководителю Центра золотоордынских исследований Института истории им. Ш. Марджани АН РТ И.М. Миргалееву, который провел первое заседание форума в 2009 году. Этот центр и стал официальным организатором форума, его своеобразным интеллектуальным штабом.

Заложенная с первых лет структура научного собрания не раз доказывала свою целесообразность и эффективность. В рамках его программы традиционно предусмотрены конференции, семинары и круглые столы, посвященные отдельным научным дисциплинам: нумизматике, источниковедению, археологии и другим актуальным направлениям.

В то же время рассматриваются и более глобальные темы, такие как изучение цивилизационных особенностей золотоордынской культуры, климатических и эпидемических факторов в евразийских процессах, Шелкового пути – как канала межцивилизационного взаимообмена и много другое.

Стремление к получению фундаментального результата отражает и сама тема I Золотоордынского Форума, состоявшегося 17 марта 2009 года: «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII–XV вв.)» (http://www.tataroved.ru/actions/histzol/). Прозвучавшие доклады и полученные результаты круглых столов обнажили огромный пласт исторических проблем и вопросов, требующих своего разрешения. Ознакомившись, в процессе работы форума, с новейшими исследованиями ученых по истории Золотоордынского государства, участники констатировали ряд важнейших научных позиций. Кроме, целесообразности укрепления и расширения связей между учеными, занятыми золотоордынской проблематикой, были выдвинуты пункты о необходимости включения объективных сведений по истории Золотой Орды в современную учебную литературу, а также необходимости специальных программ по проведению изысканий, выявлению, изучению и публикации нарративных источников и результатов археологических исследований.

В связи со всеми выявленными проблемами и перспективой работы над золотоордынской тематикой, в итоговой резолюции участниками научного собрания был представлен список рекомендаций, обращенных в адрес Академии наук РТ, среди которых особо выделялся пункт о необходимости проведения Золотоордынского Форума в Казани на постоянной основе.

В рамках II Золотоордынского Форума 29–30 марта 2011 г. (http://www.tataroved.ru/actions/zforum/1/) прошли 2 научные конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды» и «Нумизматика Золотой Орды». Мероприятие собрало более 80 участников. В рамках форума было организовано три круглых стола: первый был посвящен ключевым вопросам истории Золотой Орды, второй – военному делу джучидов, третий – материальной культуре.

19–21 марта 2013 г. в Казани прошел III Международный Золотоордынский Форум (http://www.tataroved.ru/actions/zforum3/), в котором приняли участие более 70 ученых, представителей Великобритании, Венгрии, Сербии, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины. При этом форум всегда привлекал внимание не только ученых, но и руководства Республики Татарстан.

Например, на третий форум, посвященный 700-летию принятия ханом Мухаммедом Узбеком Ислама, государственный советник, первый президент РТ М.Ш. Шаймиев прислал участникам свое приветствие. В рамках форума были проведены две международные научные конференции, Круглый стол. Первая научная конференция – «Расцвет Золотой Орды: правление Узбек хана». Тема конференции была предопределена важным историческим событием – 700-летним юбилеем прихода к власти Мухаммеда Узбек-хана. Тема Круглого стола: «Приход хана Узбека к власти и его конфессиональная политика». В обсуждении принимали участие И.М. Миргалеев, И.В. Зайцев, Д.М. Исхаков, И.Л. Измайлов, К.З. Ускенбай, Р.Ю. Почекаев, А.Г.Юрченко. В процессе были обобщены идеи и мнения относительно данной проблемы. Вторая международная научная конференция «Вопросы монетного дела и денежного обращения в Золотой Орде в свете источниковедческих исследований» проходила в два этапа и объединила вокруг себя ученых-нумизматов из разных стран. Соорганизатором нумизматической конференции выступил Институт нумизматики Центральной Азии (Кембридж) (CANI) (директор доктор Джудит Колбас). Второе заседание было выездным и состоялось в конференц-зале здания «Памятный знак в честь принятия ислама булгарами в 922 году» (БГИАМЗ) в городе Болгар. На нем участники и гости конференции рассказали о своих перспективах и планах в научно-исследовательской деятельности, а также обозначили вопросы, которые могли бы стать темами последующих научных конференций, форумов и круглых столов.

На III Международном Золотоордынском Форуме было принято решение об издании нового журнала «Золотоордынское обозрение» (http://goldhorde.ru/). Таким образом, благодаря этому научному мероприятию удалось организовать издание высокорейтингового журнала, который впоследствии вошел в ведущие международные базы данных SCOPUS, Web of Science, Ulrichs и др.

IV Международный Золотоордынский Форум состоялся 17–18 марта 2015 года (http://tataroved.ru/actions/zforum4/). Участниками форума стали представители стран Европы и Азии: Франции, Польши, Болгарии, Казахстана, Нидерландов, Сербии, России, Турции, Финляндии. В рамках форума были проведены три международные научные конференции, Круглый стол. Первая научная конференция – «Источниковедение истории Золотой Орды: традиции и новации», была посвящена важным вопросам функционирования источниковедческих исследований вокруг истории Золотой Орды и тюрко-татарских ханств. Вторая научная конференция была посвящена вопросам «Монетного дела и денежного обращения в Золотой Орде и в тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований» и также объединила вокруг себя ученых-нумизматов из разных стран. Отдельная конференция была посвящена теме «Крымское ханство в международной дипломатии», в которой участвовала делегация из научных центров Крымского полуострова. Тема Круглого стола IV Международного золотоордынского форума звучала так: «Генофонд тюркских популяций как исторический источник». В обсуждении принимали участие Р.С. Хакимов, В.Г. Волков, М.М. Акчурин, О.А. Кравцова, Р.А. Схаляхо, С.А. Думин, Ж.М. Сабитов, Ю.М. Юсупов и др. На этом форуме было принято решение о создании коллективной монографии «Золотая Орда в Мировой истории» (Казань, Институт истории АН РТ, 2016). Этот проект был реализован совместно с Оксфордским университетом, на базе которого в 2017 году состоялась презентация англоязычной версии этого издания («The Golden Horde in World History». Kazan: Sh. Marjani Institute of History, 2017). Таким образом, история Золотой Орды и татарских ханств стала доступна для изучения широкого круга англоязычных читателей. Также были достигнуты соглашения об организации международной конференции в Лейдене (Нидерланды) в 2015 году, которая прошла успешно.

В рамках V Международного Золотоордынского Форума «История Золотой Орды и татарских ханств» прошли 2 научные конференции («Источниковедение истории Золотой Орды и татарских ханств: текстология, переводы, интерпретации» и «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований») и 2 круглых стола («Экологический и эпидемический фактор в средневековой Евразии» и «Золотая Орда на Великом шелковом пути»).

В работе форума приняли участие 113 ученых из 18 стран мира и 64 научных центров (Оксфордский университет, университет Сорбонны, Вашингтонский университет, Висконсинский университет, Сегедский университет, Российская академия наук и др.). Данный форум состоялся в рамках Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 750-летия основания Золотой Орды на 2016–2019 гг., принятого Кабинетом Министров РТ.

Центральным мероприятием V форума была международная конференция «Источниковедение истории Золотой Орды и татарских ханств: текстология, переводы, интерпретации». Эта конференция длилась два дня (15–16 марта) и состояла из шести заседаний, на которых с докладами и в дискуссиях выступили В.В. Трепавлов, И.М. Миргалеев, А. Узелац, Д.М. Исхаков, И.В. Зайцев, И.Л. Измайлов, А.К. Кушкумбаев, Ц. Энхчимэнг, А.В. Беляков, Э.Г. Сайфетдинова и другие отечественные и зарубежные исследователи.

Ряд докладов базировался на данных источников, не введенных в научный оборот: таких как «Шуаб-и панджгана» Рашид ад-дина, «Кара таварих» Утемиша-хаджи (список Р. Фахретдина), «Копийная книга Тарской приказной избы» и другие. С одной стороны, подобные доклады представляют сведения, существенно дополняющие картину исторической реальности, и являются новым словом в науке, но, с другой стороны, апробация этих материалов на конференции показывает необходимость углубления критики этих источников в контексте уже известных сведений и современных теорий интерпретации текстов.

В ходе конференции открылись и некоторые неизвестные страницы из жизни элиты Улуса Джучи. В частности, Э.Г. Сайфетдинова изучила судьбу золотоордынской принцессы Тулунбай, в 1320 г. выданной замуж за мамлюкского султана ан-Насира, и впервые представила фото ее могилы.

Несколько выступлений было посвящено институту аталычества в Золотой Орде и татарских ханствах. В ходе дискуссии по данному вопросу говорилось о глубоких исторических корнях этого явления, неодинаковой его роли в позднеджучидских государствах, а также о том, что этот институт связывал клановую элиту с правящей династией, выступая одним из государствообразующих элементов в Улусе Джучи. Участники конференции предложили даже провести отдельный круглый стол, посвященный институту аталычества в тюрко-татарских государствах.

15 марта 2017 г. в рамках форума прошел и круглый стол «Экологический и эпидемический фактор в средневековой Евразии», в котором участвовали Юлай Шамильоглу, Р.И. Тухбатова, Д.Н. Маслюженко, Т.В. Кущ, Т.Ф. Хайдаров, К.А. Руденко и другие. Большая часть докладов была посвящена влиянию «Черной смерти» на политическую и социально-экономическую историю Золотой Орды и сопредельных государств в XIV веке. В своих изысканиях докладчики опирались и на данные климатологии, биологии и медицины, что позволило существенно скорректировать представления о роли экологических изменений и эпидемий в Улусе Джучи. В дискуссионном обсуждении были подняты вопросы исторической эпидемиологии, средневековой медицины, социально-политических и культурных изменений, обусловленных экологическими и эпидемическими факторами.

16 марта 2017 г. состоялся круглый стол «Золотая Орда на Великом шелковом пути», который был организован совместно с Советом муфтиев РФ и при поддержке МИД РФ. С докладами выступили известные ученые, такие как Мишель Балар, М.Г. Крамаровский, Юлай Шамильоглу, Мари Фаверо, Дэниэл К. Уо, Роман Хаутала, Иштван Зимони, Э.Д. Зиливинская и другие. В ходе круглого стола поднимались разные аспекты данной проблематики, начиная от археологических артефактов трансконтинентальных связей, и заканчивая вопросами глобальной экономической и политико-правовой интеграции на евразийском пространстве в Средние века. В выступлениях не раз отмечалось, что завоевания Чингиз-хана и его потомков привели не только к формированию общей политической системы на значительной части Евразии, но и к усилению торговых и культурных связей между Востоком и Западом, чему способствовало учреждение инфраструктуры дорожных станций (ям), значительно ускорившее сообщение между территориями.

Параллельно с упомянутыми мероприятиями 15–16 марта 2017 г. прошла международная научная конференция «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и в тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований». С докладами выступили Д.Г. Мухаметшин, А.Г. Ситдиков, П.Н. Петров, Л.Ф. Недашковский, Е.М. Пигарев и другие. Наряду с нумизматическим анализом новых кладов участники конференции обсудили вопросы финансовой политики Джучидов и денежного обращения в Золотой Орде и сопредельных государствах.

При подведении итогов форума выступили И.М. Миргалеев, Юлай Шамильоглу, Д.М. Исхаков и П.Н. Петров. Выступавшие подчеркнули, что все мероприятия прошли на высоком научном уровне, способствовали укреплению международных научных связей, а также позволили существенно продвинуться в решении поставленных проблем и наметить перспективы дальнейших исследований. Заключительными мероприятиями форума стала поездка в г. Болгар, которая состоялась 17 марта, и расширенное заседание редакционной коллегии журнала «Золотоордынское обозрение» 18 марта 2017 г., где были заслушаны отчеты выпускающих редакторов, а также обсуждены дальнейшие планы по развитию журнала.

Важнейшим результатом этих научных мероприятий является работа по изучению источников. За эти годы Центром исследований истории Золотой Орды и татарских ханств были исследованы и опубликованы такие, значимые памятники письменного наследия как «Зайл-и джами ат-таварих-и Рашиди» Хафиза Абру, «Умдет ал-ахбар» Абдулгаффара Кырыми, «Каландар-наме» Абу Бакра Каландара Руми, «Кара таварих» Утемиша-хаджи, «Шуаб-и панджгана» Рашид ад-дина, «Дэфтэре Чингиз-наме», а также другие арабские, персидские, тюркские, османские и латинские источники.

В настоящее время, работая над выявлением средневековых исторических сочинений и официальных документов, имеющих отношение к тюрко-татарской истории, сотрудники Центра активно взаимодействую с зарубежными специалистами из Европы, Египта, Узбекистана, Ирана и Турции. Центр в кооперации с ведущими научными учреждениями Мира запускает проект написания истории всех чингизидских политий. Такой вопрос встал после издания коллективной монографии «Золотая Орда в мировой истории». В данный момент разрабатывается структура книги о Чагатайском улусе.

В итоге, можно констатировать, что идеи, заложенные при создании форума, были полностью реализованы, а полученные результаты продолжают вдохновлять современных молодых ученых на новые научные исследования.

Во многом благодаря Золотоордынскому Форуму, работе центра золотоордынских исследований, Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ стал главным и признанным в международном научном сообществе академическим учреждением, занимающимся исследованием истории средневековых тюрко-татарских государств.

В 2019 году в Республике Татарстан планируется проведение мероприятий по празднованию 750-летия основания Золотой Орды. Период Золотой Орды – важнейший этап развития татарской и общероссийской государственности. Без понимания политических, экономических и социокультурных процессов, происходивших в это время, невозможно представить адекватный взгляд на отечественную историю.

Празднование 750-летия основания Золотой Орды дает дополнительные возможности для популяризации узловых тем истории, являющихся структурообразующими звеньями национальной идентичности не только татарского и русского, но и других народов края. Одним из центральных мероприятий юбилейных торжеств будет следующий – VI Международный Золотоордынский Форум.

И.М.Миргалеев

  • 7766219384d4c35df1edd248088857ad4d86d644
  • F87ce5d3db55b34e075fae81741d47cbe3fe61a0
  • 31caaf4712085468c3f210554d397178b51097ca
  • 8d6d524ebb52ff7e5ed61493c0fb89d7eaafb391
  • F49718471594bf32d6ecbb9229421fe72cd77e41
  • 593a34d25d2a7ec72ebe3c4ab5163ac500e37536
  • D24b9707e647f7dae9cc96f383dfb4614e1b8bcf
  • 3489294ec633d1ee4066e7fbd7d0bbf749dd6203