%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
6d9051e358c0f28beeeb9e2188fe0ecd216e1566
Сотрудники Института истории им. Ш.Марджани АН РТ приняли участие в работе круглого стола, посвященного жизни и творчеству Ш.Марджани (22 февраля 2019 г., Бухара, Узбекистан)
27.02.2019

22 февраля 2019 г. в Бухаре прошел круглый стол, посвященный жизни и творчеству Ш.Марджани. Мероприятие было приурочено к визиту официальной делегации РТ во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым и открытию мемориальной доски в честь татарского ученого и просветителя Шигабутдина Марджани в медресе «Мир Араб», где он учился в 1843–1848 гг.

В круглом столе приняли участие Марат Гибатдинов, заместитель директора ИИ АН РТ по международному сотрудничеству и связям с общественностью (модератор) и руководитель Отдела истории религий и общественной мысли ИИ АН РТ Рамиль Адыгамов, а так же сотрудники ИЯЛИ АН РТ, ДУМ РТ, ВКТ, представители вузов и научных учреждений Бухары, преподаватели и студенты Бухарского Государственного университета, представители татарской общины Узбекистана. С приветствием от РТ выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Шайхразиев В.Г. Узбекскую сторону представляли высокие официальные лица: Камолов К.Ж., хоким г. Бухары и Камилов М.М., заместитель председателя Комитета по делам религий при Кабинете министров РУ. Выступающими было высказано предложение сделать подобные мероприятия, посвященные памяти выдающегося учёного и религиозного деятеля Ш.Марджани, традиционными.

Участники круглого стола и другие официальные лица приняли участие в торжественной церемонии по открытию мемориальной доски в честь ученого в медресе «Мир Араб» на которой присутствовал и Муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов.

В рамках данного визита так же состоялись встречи Гибатдинова М.М. с руководством Центра исследований культурных ценностей Узбекистана находящихся за рубежом при Кабинете Министров РУ (Ташкент), с сотрудниками Координационно-методическим центра АН РУз по вопросам новейшей истории Узбекистана (Ташкент), Государственного архива Самаркандской области (Самарканд), Института Востоковедения им. Бируни АН РУз, Национального Университета Узбекистана им.М.Улугбека и др. Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в выявлении и изучении татарских материалов в архивах Узбекистана и мира, обмене научной литературой, подготовке специалистов и совместным исследованиям историко культурных взаимосвязей между народами Узбекистана, Татарстана и РФ.

Подробнее см.: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/21/643230/

http://tatar-congress.org/ru/yanalyklar/vasil-shayhraziev-mardzhani-obedinyaet-tatarskiy-i-uzbekskiy-narod/ 

https://islam-today.ru/novosti/2019/02/21/memorialnuu-dosku-v-cest-mardzani-otkryli-v-uzbekistane/ 

https://eadaily.com/ru/news/2019/02/22/v-uzbekistane-otkryli-pamyatnuyu-dosku-v-chest-tatarskogo-prosvetitelya/