%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
Ea532c4429f847198abc15919876dbe5679e0e52
7 марта 2019 г. в Институте истории им. Ш.Марджани АН РТ состоится круглый стол по татарскому богословскому и письменному наследию (каб.221, начало в 11.00)
05.03.2019

Организатор мероприятия – Отдел истории религий и общественной мысли Института истории им. Ш.Марджани АН РТ.

В рамках работы круглого стола планируются:

  • Презентация на тему: Цикл журнальных публикаций «Муса Джаруллах о драгоценном Коране» (Хайрутдинов А.Г.).
  • Обмен мнениями об общем состоянии дел в области возвращения татарского религиозно-богословского наследия в переводах на татарский и русский языки: проблемы и перспективы, возможные планы и проекты, координация работы; возможность создания специализированного издания, посвященного проблемам и вопросам возвращения и популяризации татарского богословского и письменного наследия.
  • Обмен мнениями о проблемах перевода татарского богословского наследия на татарский и русский языки: особенности и нюансы переводческой работы в сфере религиозно-богословского наследия, содержание понятия «переводчик»; обмен опытом; возможность создания специализированного издания, посвященного проблемам и вопросам переводческой работы в сфере татарского богословского наследия.
  • Принятие резолюции круглого стола: обращение к руководству Института истории им. Ш.Марджани АН РТ с предложением о создании полугодичного специализированного бюллетеня, посвященного проблемам возвращения татарского богословского наследия; создание группы для оперативного общения и оповещения специалистов по татарскому богословскому наследию в одной из социальных сетей или мессенджеров.