%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
53311c237e9eca92c909e2335cd7cd6337158145
Вышла в свет книга «...Из мурз Горной стороны» – историко-документальное исследование, посвященное древнему татарскому роду Муратовых
29.08.2019

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ выпустил книгу «...Из мурз Горной стороны». Издание приурочено к 70-летию экс первого вице-премьера Татарстана Муратова Равиля Фатыховича и 100-летию со дня рождения его отца — Муратова Фатыха Ситдиковича.

Книга представляет собой историко-документальное исследование, посвященное прошлому и настоящему десяти поколений древнего рода, давшего татарскому миру известных ученых, мусульманских священнослужителей, государственных и общественных деятелей. Впервые биография династии представлена в контексте многовековой истории татарского народа и Российского государства. Издание вышло под научной редакцией директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ д.и.н. Рафаэля Хакимова, автор- составитель — академик АН РТ, д.и.н. Радик Салихов.

Открывает книгу очерк из библиографического труда Ризаэтдина Фахретдина об истории и судьбах татарских религиозных деятелей и просветителей «Асар», посвященный дальнему предку Равиля Муратова — имаму  деревни Кыр Бикуле Чистопольского уезда Нигматулле бин Хабибулла бин Абдулманн бин Акходжа. «Известно, что их род происходит из мурз Горной стороны», — так начинает свое повествование об этом роде Р. Фахретдин.

В книгу также вошли уникальные материалы о жизни и научной деятельности знаменитого турецкого историка, выходца из Татарстана Акдеса Нигмата Курата и его потомков. Ведь как было установлено историками, у Муратовых с Куратами общие родовые корни.

В своем вступительном слове к книге первый Президент РТ Минтимер Шаймиев пишет:«В блистательной череде представителей многих поколений рода свое достойное место занимает Равиль Фатыхович Муратов. Много лет занимая высокие должности в правительстве Республики Татарстан, он, благодаря широкой эрудиции и природному таланту, внес весомый вклад в разрешение самых сложных социально-экономических и и политических проблем в развитии республики, особенно, в судьбоносные перестроечные годы в стране».

Глава Российского Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна Романова отмечает: «Отрадно, что в свет выходит книга «...Из мурз Горной стороны», повествующая о многовековой истории татарского княжеского рода. Это интересное, первое в своем роде историко-генеалогическое исследование, основанное на уникальных документах и посвященное судьбе династии Муратовых — одной лишь ветви большого родового объединения, включающего некогда предков князей Маминых, Долотказиных, Енгалычевых».

Сам Равиль Муратов в своём Слове к потомкам говорит: «Уважение к памяти предков в крови у нашего народа. С незапамятных времен во многих татарских семьях составлялись рукописные родословные — шежере, которые бережно хранили имена предыдущих поколений. Род Муратовых не исключение. Мы всегда чтили и уважали память наших пращуров, помнили семейные предания и события. ...На мой взгляд, развитие рода происходит спиралеобразно, и каждое новое поколение, опираясь на опыт предыдущих, совершенствует себя, строит свою жизнь и добивается впечатляющих результатов по справедливому принципу урожая — что посеешь, то и пожнешь». Книга стала одним из весомых плодов многолетних изысканий о родословном древе Муратовых, подытоживающим также более чем полувековой трудовой путь  Равиля Фатыховича в канун его 70-летия.

Книга отпечатана в типографии филиала АО «Татмедиа» «ПИК «Идел-Пресс». См. электронный вариант книги (pdf)