%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
92d8fb63dbfe4011e8c9b8ec91d215a1ff58edb2
Журнал «Золотоордынское обозрение» включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI)
06.04.2020

Поздравляем Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А.Усманова, а также редакционную коллегию журнала «Золотоордынское обозрение» с включением в очередную базу цитирования: Russian Science Citation Index (RSCI).

В сентябре 2014 года компании Thomson Reuters (Сейчас Clarivate Analytics) и Научная электронная библиотека (НЭБ) заключили соглашение о размещении ядра лучших российских журналов из РИНЦ на платформе Web of Science. Целью проекта является выделение лучших российских журналов в РИНЦ и размещение их на платформе Web of Science в виде отдельной базы данных Russian Science Citation Index (RSCI).

Рабочая группы по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science завершила мониторинг качества журналов и внесение изменений в список журналов RSCI.

Для каждого отдельного журнала был рассчитан по РИНЦ и ядру РИНЦ (Web of Science Core Collection, Scopus и RSCI) и проанализирован полный набор из более чем 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние 4 года, представленный на странице анализа публикационной активности журнала в РИНЦ на портале eLIBRARY.RU.

Проведено ранжирование журналов на основе библиометрических данных. При этом было минимизировано влияния на результаты оценки известных недостатков импакт-фактора с тем, чтобы позволить, во-первых, провести корректное кроссдисциплинарное сравнение уровня журналов, и, во-вторых, подавить попытки некоторых журналов продвинуться вперед за счет различных манипуляций, не связанных напрямую с ростом качества научных публикаций.

Также было проведено ранжирование журналов на основе результатов общественной экспертизы (средняя оценка и количество заполненных анкет) учеными с наивысшим уровнем цитирования и индексом Хирша в каждом тематическом направлении (более 20 тысяч участников).

Размещение РИНЦ на платформе Web of Science и идентификация взаимных цитирований между публикациями в Web of Science и RSCI позволит значительно улучшить видимость российских научных журналов в международном информационном пространстве, что особенно важно для общественных и гуманитарных наук. Для российских журналов, попавших в RSCI, это будет своего рода плацдармом для их продвижения в ядро Web of Science.

См. Список журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index на 5 апреля 2020 года.