%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
775c0e699f21202ae261c003442541c7876f6b11
Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание русского и татарского языков в системе общего и высшего образования: история и современность», посвященная 90-летию со дня рождения известного педагога, ученого, автора учебников А.Ш.Асадуллина (1926–2004), состоится в Казани 29 ноября 2016 г.
14.04.2016

Информационное письмо

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ приглашает вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Преподавание русского и татарского языков в системе общего и высшего образования: история и современность», посвященная 90-летию со дня рождения известного педагога, ученого, автора учебников Абдуллы Шагеевича Асадуллина (19262004).

Конференция состоится 29 ноября 2016 г. в Казани по адресу: Кремль, подъезд 5, Конференц-зал Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. Начало в 10.00.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

  • научно-педагогическая деятельность А.Ш. Асадуллина;
  • деятельность А.Ш. Асадуллина по созданию учебников по преподаванию русского и татарского языков;
  • проблемы разработки современных школьных учебников по русскому языку как неродному и по татарскому языку и литературе;
  • актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного и татарского языка как государственного.

К участию в конференции приглашаются ученые – сотрудники научно-исследовательских институтов и учреждений, преподаватели высших учебных заведений, учителя и аспиранты.

Проезд и проживание оплачиваются направляющей стороной.

Планируется издание материалов конференции с последующей индексацией издания в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Для участия в работе конференции необходимо прислать в адрес Оргкомитета заявку и статью, оформленные в соответствии с нижеизложенными требованиями, по электронной почте citno2010@gmail.com с указанием в теме письма «Конференция Абдуллы Асадуллина». Файлы следует назвать по фамилии автора. Например, Аминов_статья, Аминов_заявка.

Заявки и статьи принимаются к рассмотрению до 30 октября 2016 г.

Требования к оформлению статьи

Перед статьей слева – указать УДК; справа – фамилию, имя, отчество автора (полностью); полное название организации или учреждения (с указанием страны и города), ученую степень, научное звание, адрес электронной почты. Название статьи – прописными буквами по центру. После названия статьи даются 5–6 ключевых слов/словосочетаний и краткая аннотация (4–5 предложений).

Текст представляется в электронном виде (по электронной почте), объем 8–15 страниц, текст Times New Roman, размер шрифта 14 кегель, интервал 1,5, абзац 1,25 см, параметры страницы: верхнее и нижнее поля – 2 см; левое – 3 см; правое – 1,5 см; сноски оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости с указанием страниц [1, с. 21], архивных документов – с указанием листов [1, л. 3]. Библиографический список должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ Р7.05-2008.

После статьи приводятся следующие данные на английском языке: фамилия, имя, отчество, место работы (с указанием страны и города); название статьи; ключевые слова/словосочетания и аннотация.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора участников согласно проблематике конференции. Статьи, не соответствующие указанным требованиям, не принимаются.

Рабочие языки конференции: русский и татарский. Форма участия очная.

Заявка на участие в научно-практической конференции «Преподавание русского и татарского языков в системе общего и высшего образования: история и современность»

1. Автор (ФИО полностью).

2. Организация (место работы и должность).

3. Ученая степень, звание.

4. Тема выступления.

5. Необходимость мультимедиа.

7. Контактный электронный адрес и моб. телефон.

8. Почтовый адрес, индекс.

Координатор:

К.физ-мат.н., с.н.с. Лотфуллин Марат Вазыхович, тел.: +79270311715

Адрес: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Центр истории и теории национального образования (каб. 14).

Телефон: (843) 292-17-62

E-mail: citno2010@gmail.com

Оргкомитет