%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
21efe7760127cb4e4a166397af3fe34d79004f7d
Академик РАН Рашид Сюняев выступил в поддержку сохранения Института истории им. Ш. Марджани АН РТ
02.06.2020

Коллектив Института истории им. Ш. Марджани АН РТ обратился с просьбой к академику Института Космических Исследований РАН Рашиду Алиевичу Сюняеву, как к авторитетному представителю мира науки и человеку неравнодушному к событиям в Татарстане, высказать свое мнение по поводу происходящих вокруг Института событий. Рашид Алиевич адресовал открытое письмо коллективу Института истории АН РТ. Ниже приводим полный текст письма:

                                                  В Институт Истории имени Ш.Марджани АН РТ

Был сильно удивлен, когда прочитал в интернетных газетах Республики Татарстан о планах закрытия Института имени Марджани и его слияния с Институтом Археологии имени А.Х.Халикова. Институт Истории является самым известным научным учреждением Республики в области гуманитарных наук для широких кругов населения России, интересующихся историей Средних Веков. Это признание базируется, в частности, и на успехе семитомного издания «История Татар» (переведенного и на английский язык), создании журналов «Золотоордынское Обозрение» и «Историческая этнология», издании авторитетных книг, оригинальных и популярных статей по широкому кругу вопросов истории, этнологии и социологии.

Для многих татар, разбросанных по всей территории России и СНГ, книги и обзоры  сотрудников Института имени Марджани, Казанского федерального университета и других гуманитарных Институтов Казани, факт существования Академии Наук Республики Татарстан являются предметом гордости и важнейшим источником информации  об истории и современной жизни второго по численности народа Российской Федерации.

Бесспорно, информация о возможном закрытии «бренда» исторической науки Татарстана всколыхнула многих людей. Мне писали и звонили с вопросом – “неужели это возможно?”, мои коллеги, друзья, родственники. Видел в Казанских интернетных газетах обсуждения на эти темы, прочитал и петицию в адрес Руководства Республики, которую уже подписало более 1200 человек.  Ясно, что эта «новость» затронула заметное количество неравнодушных людей и заставила их задуматься о происходящем.

Надо вспомнить и том, что Российская Академия Наук уже давно полностью потеряла финансовый контроль над более чем сотней ее Институтов, многие из которых имеют мировую известность. РАН сохраняет лишь научнo-методическое руководство этими Институтами, где трудится более ста тысяч сотрудников, и в их числе тысячи всемирно известных ученых. В Татарстане именно по такой схеме работает Институт Истории имени Марджани.

Всего доброго               
академик  Рашид Сюняев
Институт Космических Исследований РАН,
Москва