%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
Ea6cb13e2c7496eed4c74bf616849596d521ebf8
5 ноября 2020 г. ушла из жизни доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института, и.о. заведующего отделом новейшей истории Айслу Шарипзяновна Кабирова. Светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег. Соболезнования поступают от наших коллег со всех уголков России и СНГ
06.11.2020

Научная биография Айслу Шарипзяновны с 1996 г. была связана с Институтом языка, литературы и истории, а с 1997 г. – с Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ. Окончив исторический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина и аспирантуру Института языка, литературы и истории АН РТ, она с честью продолжила дело своего учителя Зямиля Ибрагимовича Гильманова, занявшись изучением истории Татарской АССР (Республики Татарстан) в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в своих трудах она уделяла воссозданию истории тылового региона во всей ее многогранности и противоречивости в экстремальных условиях войны.

В комплексных исследованиях Айслу Шарипзяновны раскрыты различные аспекты истории политико-идеологического, социально-экономического и культурного развития республики в военный период, воссоздана повседневная история трудовых коллективов, ковавших Победу на эвакуированных в ТАССР предприятиях. Работы Айслу Шарипзяновны отличают основательная фундированность, скрупулезность и серьезная научная аргументация. Айслу Шарипзяновна внесла весомый вклад в развитие исторической науки в Татарстане, подготовив ряд научных и научно-популярных трудов, среди которых такие, как «Женщины Татарстана на фронте и в тылу» (1995); «Сороковые – роковые: Татарстан в годы военного лихолетья» (2011); «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: страницы социальной истории» (2011); «Война и общество: Татарстан в 1941–1945 гг.» (2011); «Татарстан в годы военных испытаний (1941–1945 гг.)» (2015); «Нам жить и помнить. Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)» (2016); «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941–1945» (2019); и другие.

Айслу Шарипзяновна вела активную научно-экспертную работу, являлась членом Ученого совета Института истории, Национального музея Республики Татарстан, членом редакционных коллегий рецензируемых научных журналов из перечня ВАК Минобрнауки России – «Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал», «Российский гуманитарный журнал».

Приносим глубокие и искренние соболезнования родным и близким Айслу Шарипзяновны Кабировой.

Соболезнования поступают от наших коллег со всех уголков России и СНГ.

Костромские ученые и друзья Айслу Шарипзяновны Кабировой с большим прискорбием восприняли печальное известие о ее безвременной кончине. Такого ученого, как Айслу Шарипзяновна, исполнительного, работоспособного, дисциплинированного, безотказного подвижника, любящего свое дело все труднее найти в ученом сообществе. Личные качества Айслу Шарипзяновны: доброта, отзывчивость, радушие, гостеприимство, умение дружить, проявлять заботу и внимание всегда останутся в наших сердцах. Ее уход – большая утрата для семьи, друзей, для ученых в разных уголках нашей страны и за рубежом.

Сегодня узнал трагическую весть, которая потрясла. Искренне скорблю вместе с Вами. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким, друзьям и знакомым. Потеря Айслу Шарипзяновны невосполнима и не воспринимается сознанием. Вечная ей память.
Ваш коллега Н.Д.Козлов (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербург)