%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
87f01720dda94b80ae0d08aede5d023fc7081435
Заведующий отделом междисциплинарных исследований Бахтияр Измайлов принял участие в открытии выставки "Во славу Отечества"
23.07.2021

19 июля 2021 г. заведующий отделом междисциплинарных исследований Бахтияр Искандерович Измайлов принял участие в открытии выставки  «Во славу Отечества» в музее А.Мазитова (ул. Дзержинского, 27).

На выставке представлены фотографии и документальные свидетельства о православных священниках, их деятельности во время Великой Отечественной войны, репрессиях и гонениях. Вклад священничества в победу в Великой Отечественной войне огромен. Священнослужители трудились в тылу, собирали пожертвования на строительство танков и боевых самолетов, укрепляли моральную и духовную силу людей, надев гимнастерки, отправлялись на фронт с оружием в руках защищать веру и Отечество.

Вторая часть экспозиции представлена материалами частного собрания и насчитывает более 50 редчайших экземпляров пасхальных яйц второй половины XVIII – начала XX вв., многие из которых приобретены на зарубежных аукционах и возвращены на Родину. Среди представленных экспонатов – изделия из тончайшего фарфора,  стекла и папье-маше,  изготовленные на Императорском фарфоровом заводе по персональным эскизам царской семьи.