%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
93e16be5b41f6c38019fb4c27d6b6c131602dac7
25 марта 2022 г. в Институте истории им. Ш.Марджани АН РТ состоялся Круглый стол по актуальным проблемам военных потерь Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны
27.03.2022

РЕЗОЛЮЦИЯ
Круглого стола по актуальным проблемам военных потерь Татарской АССР
 в годы Великой Отечественной войны

25 марта 2022 года состоялся Круглый стол по проблемам военных потерь Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, в работе которого приняли участие Заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, председатель Общественной палаты РТ З.Р. Валеева, ответственные работники Аппарата Президента РТ, Государственного комитета РТ по архивному делу, Военного комиссариата РТ, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, ГБУ РТ «Редакция Книги памяти», представители Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в РТ, Объединения «Отечество», РООВ «Союз ветеранов Татарстана», ОБО «Герои Татарстана», ТРО «Академия военно-исторических наук», ТРО «Бессмертный полк России».

В ходе обсуждения участниками Круглого стола было подчеркнуто значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, как одного из самых значимых событий XX века, предопределившей исторический путь человечества на многие десятилетия. Великая Победа до сегодняшнего дня объединяет и сближает народы нашей страны, служит развитию дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами.

Участники Круглого стола констатировали, что государственными, общественными организациями, учеными республики, средствами массовой информации проводится большая и системная работа по поиску современных механизмов, каналов и форматов продвижения достоверной, основанной на фактах и документальных свидетельствах, информации о событиях военных лет, непосредственного вовлечения общественности Татарстана в процесс сохранения общего исторического наследия, памяти о Великой Отечественной войне и значимости Великой Победы.

Чрезвычайно важное внимание уделяется в республике задаче установления точных данных об уроженцах и жителях республики – участниках и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Проведенная масштабная исследовательская и поисковая работа с привлечением максимального количества разноплановых источников, с использованием современных методологических подходов исторической демографии и исторической информатики, дают основание признать:

1. Численность призванных в ряды Красной Армии уроженцев и жителей Татарстана во время Второй Мировой и Великой Отечественной войны в количестве 700 тысяч человек.

Безвозвратными потерями, погибшими и умершими от ран в годы Великой Отечественной войны, в том числе не вернувшихся из боя – 378 тысяч человек.

Героями Советского Союза – 353 человека, из которых 185 человек – уроженцы Татарстана, а 168 человек связаны с нашей республикой (обучались, проживали и трудились в Татарской АССР).

Полными кавалерами Ордена Славы 51 человека, 48 из них – уроженцы, 3 – жители Татарстана.

Названные цифры предлагаются для использования в дальнейшей работе органами государственной власти, научно-образовательными организациями, СМИ.

С целью продолжения работы по увековечению памяти участников и погибших жителей республики в Великой Отечественной войне, необходимости и возможности дальнейшей корректировки данных о призванных/погибших воинах жителей Татарстана, участники Круглого стола считают необходимым:

1. Поддержать инициативы ученых, краеведов и поисковых объединений Татарстана по дальнейшему сбору, анализу и обощению архивных и полевых данных об указанных выше категориях воинов-татарстанцев;

2. Предложить Кабинету Министров РТ установить государственное задание Министерству культуры РТ (ГБУ РТ «Редакция Книги памяти») на создание электронных Книг Памяти по муниципальным районам и городским округам РТ (2022-2027 гг.), Институту Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ и Институту истории им.Ш.Марджани АН РТ на создание однотомной энциклопедии Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы – уроженцев и жителей Татарской АССР (к 80-летию Победы);

3. Предложить муниципальным образованиям РТ совместно с Военным комиссариатом РТ, Госкомитетом по архивному делу РТ, ГБУ РТ «Редакция Книга Памяти», Ассоциацией содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб Воинской Славы», «Объединением «Отечество» РТ, ТРО «Бессмертный полк России» и российскими общественными поисковыми центрами организовать работу по созданию электронных Книг Памяти по муниципальным районам и городским округам РТ (2022-2027 гг.) с целью максимального увековечения памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

4. Предложить Министерству культуры РТ обновить информационный портал «Виртуальный музей Великой Отечественной войны» (tatfrontu.ru) и проводить систематическую работу по дополнению сайта совместно с ГБУ РТ «Редакция Книги памяти» и ГБУ «Государственный архив РТ».

*  *  *

25 марта 2022 г. в Институте истории им. Ш.Марджани АН РТ состоялся Круглый стол, посвященный вопросу установления точных данных об уроженцах и жителях нашей республики – участниках и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В работе круглого стола приняли участие Заместитель Премьер-министра РТ Л.Р.Фазлеева, председатель Общественной палаты РТ З.Р.Валеева, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Г.З.Габдрахманова, ответственные сотрудники Аппарата Президента РТ Военного комиссариата РТ, Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти», представители РО ООГО «Российское военно-историческое общество» в РТ, РОМО «Объединение «Отечество» РТ, РООВ «Союз ветеранов Татарстана», ОБО «Герои Татарстана», ТРО «Академия военно-исторических наук», ТРО ООД «Бессмертный полк», средства массовой информации РТ и др.

Открыла заседание Л.Р.Фазлеева, рассказавшая о значении той большой и системной работы по использованию современных механизмов, каналов и форматов поиска данных о событиях военных лет, что проводится в нашей республике. Лейла Ринатовна назвала главные задачи, поставленные перед участниками научного мероприятия: увековечивание памяти всех уроженцев нашей республики – участников и погибших на этой войне; определение максимально объективных данных по количеству потерь из числа призванных из Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, что позволит более полно проводить весь комплекс социальных и иных мероприятий в отношении ветеранов и детей войны; продолжение многоплановой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти о войне в татарстанском обществе.

Выступление главного редактора ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти»» Р.М.Валеев раскрыло основные направления и ключевые итоги деятельности «Редакции «Книга Памяти» по выявлению безвозвратных военных потерь ТАССР в годы Великой Отечественной войны и увековечению Памяти. Проведя небольшой исторический экскурс по вопросу мобилизации и учета военнообязанных, показателям безвозвратных и общих демографических потерь, Рамиль Миргасимович обратил особое внимание на идейно-политические, общественные и нравственные аспекты обсуждаемой темы, на заслуги сформировавшегося в Татарстане мощного поискового общественного движения, благодаря которому установлены судьбы десятков тысяч военнослужащих.

Председатель Ассоциации «Клуб воинской славы», старший научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Национального музея Республики Татарстан М.В.Черепанов выступил с докладом о работе по созданию электронных Книг Памяти в Республике Татарстан, рассказав о деятельности Ассоциации за последние несколько лет по выявлению новых данных о не вернувшихся из боя татарстанцах.

Сообщение председателя Государственного комитета РТ по архивному делу Г.З.Габдрахмановой было посвящено деятельности Государственного архива Республики Татарстан по выявлению документов, связанных с вкладом Татарской АССР в Победу в Великой Отечественной войне.

В ходе обсуждения резолюции свои мнения по актуальным проблемам военных потерь высказали председатель Общественной палаты РТ З.Р.Валеева, заведующий отделом мониторинга и прогнозирования общественного развития Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Р.Б.Гайнетдинов, директор Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ И.А.Гилязов, представитель РОМО «Объединение «Отечество» РТ Р.Р.Салахиев и др.

Подводя итоги работы и поблагодарив участников круглого стола, Л.Р.Фазлеева еще раз озвучила обобщенные и уточненные сведения: численность призванных в ряды Красной Армии уроженцев и жителей Татарстана во время Великой Отечественной войны, численность т.н. безвозвратных потерь, количество Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, предложив государственным организациям, научно-образовательному сообществу и средствам массовой информации названные в резолюции Круглого стола данные использовать в своей дальнейшей деятельности.

В заключение мероприятия заведующему отделом мониторинга и прогнозирования общественного развития Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Р.Б.Гайнетдинову, Председателю Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З.Габдрахмановой, Начальнику отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Республики Татарстан С.Н.Котину, Главному редактору ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти» Р.М.Валееву, Председателю Ассоциации «Клуб воинской славы», старшему научному сотруднику Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Национального музея Республики Татарстан М.В.Черепанову, зав. отделом новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан И.И.Ханиповой была вручена Благодарность Института истории им. Ш.Марджани за многолетнюю поисковую и научно-исследовательскую работу, популяризацию вклада жителей Татарстана в Победу над фашизмом, за активное участие в подготовке и проведении круглого стола по актуальным проблемам военных потерь Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны. Руководитель ТРО «Академия военно-исторических наук» С.И.Никонова вручила И.И.Ханиповой Диплом и удостоверение члена-корреспондента Академии военно-исторических наук.

См. также: https://www.tatar-inform.ru/news/fazleeva-uvekovecit-pamyat-pogibsix-vo-vremya-vov-tatarstancev-neobxodimo-5860027

  • 80475f9ddcd1dde32e7ed92e5a2e2a7fa7a984c8
  • 8736c2abc13994f8d4605c7494d350dc4dbae4f4
  • 5164c5c4380216d62f4b5f63d19c2c52b10e85b0
  • 362da696230bb84d13ce1b9526a84f6f6f7abc23
  • 043152a085377b4dcc48f0f15bfb32bd535a594a
  • Ab41d39777010239e1e68f8f9fbb1a2d2208e6f8
  • 98590594b9570110b75ec69c7686d44dda9fea39
  • 1753af93bacabf69fd89572dd740dc9ba9da5d41
  • 50c78650f72ba57f5998d6e149d209c4ed4d6b42