%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
016e84ec43ed8ceeb2b60518ff6a5b174016c631
20–21 сентября 2022 г. в Челябинске состоится 1-я Международная научно-практическая конференция «Служилые и ясачные люди в России XV–XIX вв.: особенности землевладения, сословные номинации». См. Программу конференции
18.09.2022

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Челябинской области, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Фонд содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд "Южный Урал"», а также Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан (г. Казань).

Конференция пройдет на базе Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета (см. информацию на сайте университета).

См. Программу конференции

В последние годы значительно возрос интерес к специфике землевладения ясачного и служилого населения Российского государства, в частности, обозначения земельных владений различных групп ясачных и служилых людей, как «вотчин». Не менее актуальной является вопрос номинаций, традиционно использовавшихся в делопроизводстве XV–XIX вв. для обозначения различных групп ясачного и служилого населения и их современных интерпретаций. Темы, обозначенные в названии конференции, давно назрели для широкого научного обсуждения, с привлечением материалов из истории разных регионов Московского государства/Российской империи.

Тематические блоки, которые предлагаются в рамках конференции шире и выходят за тематику и хронологические рамки, обусловленную её названием, но укладываются в логику рассмотрения обозначенных выше вопросов. В ходе конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. Формирование практики вотчинного землевладения на Руси XIIXV вв.

2. Аналоги вотчинного землевладения в практике Золотой орды и пост-ордынских государств.

3. «Классическая» вотчина служилых сословий XVIXVII вв.

4. Вотчины ясачных людей XVI–XIX вв.

5. Нерусское служилое население XVXIX вв.: специфика землевладения.

6. «Сословные» номинации разных групп неправославного населения и специфика их землевладения.

7. Юридические аспекты классического вотчинного землевладения и вотчинного землевладения служилых и ясачных «иноземцев».

  • 55359f1481a9430252361ac6f1450780b8d7b793