%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
Ef5dd32aece56acd11a3b36e8e53e70394df148b
В рамках 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в Москве прошли XVIII Фаизхановские чтения
03.11.2022

В преддверии Дня народного единства в Москве 1–2 ноября 2022 г. состоялся Международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» на тему «Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее». Конгресс приурочен к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ выступил одним из соорганизаторов форума.

Конгресс объединил ученых и исследователей из ведущих зарубежных и российских научно-исследовательских центров. В конференции приняли участие ученые из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, России.

Сотрудники Института истории им. Ш.Марджани АН РТ выступили с докладами на семи секциях.

В секциях «Ислам от Булгарского государства до Российской империи» и «Письменные памятники ислама» были представлены доклады сотрудников Цента исследований Золотой Орды и татарских ханств:

Измайлов И.Л. «Ислам в Волжской Булгарии: распространение и особенности в X–XIII вв.»;

Сайфетдинова Э.Г. «Исламский фактор во взаимоотношениях Золотой Орды с мамлюкским Египтом (по данным средневековых арабских источников)»;

Миргалеев И.М. «Чудеса правителя Золотой Орды Берке в рамках исламской истории Абдулгаффара Кырыми»;

Аксанов А.В. «Казанское ханство – «бусурманский юрт»: мусульманский политический дискурс через призму русского летописания»;

Гибадуллин И.Р. «Легитимация правления Чингизидов в суфийской поэме «Каландарнаме» Абу Бакра Каландара Руми».

Выступления и доклады участников охватывали различные аспекты истории ислама в Волжской Булгарии, Золотой Орде и татарских ханствах, рассматривались вопросы источниковедения, историографии, межгосударственных связей и культурно-духовных ценностей.

Сотрудники отдела истории религий и общественной мысли представили на конгрессе доклады по мусульманской культуре и исламоведению:

Валеева-Сулейманова Г.Ф. «Эволюция орнамента в мусульманской культуре Волжской Булгарии и его преемственность в татарском искусстве» в секции «Культура мусульманских народов»;

Марданова Д.З. «Коран в «миссионерском проекте» Г.С. Саблукова и его учеников» в секции «Ислам в Российской империи»;

Хайрутдинов А.Г. «Коран в жизни российских мусульман в свете статьи Мусы Бигиева «Аль-ахруф аль-кур'ания ва та'рих аль-кыра'а»» в секции «Актуальные вопросы корановедения».

Сотрудники Крымского научного центра изложили результаты научных изысканий по памятникам историко-культурного наследия крымских татар:

Сейдалиев Э.И. «Культура исламского Солхата (XIII–XV вв.) по материалам археологических исследований последних лет» в секции «Ислам от Булгарского государства до Российской империи»;

Усеинов М.А. «Мусульманские ученые средневекового города Кырым/Солхата по материалам исследований эпиграфических памятников XIII–XV вв.» в секции «Вспомогательные исторические дисциплины (историческая география, нумизматика, эпиграфика)»;

Абдужемилев Р.Р. «Исламский компонент в структуре историко-повествовательных источников Крымского ханства» в секции «Письменные памятники ислама».

Секция об исламе в новейший период – «Современный научный дискурс об исламе в СССР: достижения и полемика» – была представлена докладом Миннуллина И.Р. «Священная контрреволюция»: «святые», «ишаны», «знахари» в аналитической и идеологической работе государственного аппарата в Татарстане 1920-х гг.».

См. Программу конгресса

См. видео Пленарного заседания

  • B361cc2fca5d97ddebe813acc1bc9fa8123c9204
  • F615100a73e92a110542528b0e7f4c573a47bc6c