%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
6a8df4bea8aff876c08d48a407c93e067b5ffc18
Сотрудники Института истории им. Ш.Марджани АН РТ приняли участие в Международной конференции «Российский ислам, как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия», посвященной 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии
29.11.2022

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественная палата Республики Татарстан. Партнером по научному сопровождению конференции выступил Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ.

Открыли конференцию Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю.Зорин, Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар И.И.Гильмутдинов, Председатель Общественной палаты РТ З.Р.Валеева.

Представители ведущих вузов и научно-исследовательских организаций Российской Федерации и стран СНГ, представители институтов гражданского общества, общественных организаций и государственных учреждений обсудили актуальные проблемы сохранения и актуализации исламского исторического наследия; проблемы развития российского исламского образования в контексте исламской глобализации; роль гражданского общества в преодолении национальной и религиозной нетерпимости; проблемы, связанные с исламским радикализмом и экстремизмом; практики взаимодействия государства и религиозных конфессий в формировании, укреплении межконфессионального согласия и гражданской солидарности в России и странах СНГ.

Сотрудники Института выступили со следующими докладами: Сагитова Л.В. «Наш ислам vs исламская глобализация: плюрализация идентификационных сценариев в условиях полиэтничной России и поиск оснований общегражданского единства»; Валеева-Сулейманова Г.Ф. «Мусульманское искусство татар: истоки и традиции»; Марданова Д.З. «Поиск своего места в империи или «мусульманский вопрос» изнутри»; Гайнанова М.Р. «Исламская тематика в татарской эмигрантской прессе Турции (на примере журнала «Kazan»)»; Адыгамов Р.К. «Оренбургское магометанское духовное собрание и его роль в интеграции мусульман в российский социум»

География участников была представлена ведущими специалистами в области исламского образования, учёными-востоковедами, общественными, религиозными и государственными деятелями стран СНГ (Казахстан, Азербайджан, Кыргызская Республика), российскими республиками (Татарстан, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан, Башкортостан, Адыгея), городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани и др.

См. о мероприятии: https://oprt.tatarstan.ru/index.htm/news/2144238.htm

Конференция получила широкий резонанс в странах СНГ: https://science.gov.az/az/news/open/22905