%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
B860a247203ce1d466d98d6f99b390add11943e9
13 января 2023 г. исполняется 90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой – одного из основателей советской и российской этносоциологии, организатора и участника первого в стране крупномасштабного этносоциологического исследования, проведенного в ТАССР в 1967–1968 гг.
13.01.2023

Татарстан всегда занимал особое место в научной работе Леокадии Михайловны. Именно здесь она постаралась охватить самый широкий круг представителей политической, экономической, научной и культурной элит республики. В ставшей научным бестселлером – книге «Говорит элита республик Российской Федерации. 110 интервью Леокадии Дробижевой» представлены бесценные свидетельства той эпохи в высказываниях М.Ш.Шаймиева, Ф.Х.Мухаметшина, Р.С.Хакимова, Р.И.Валеева и многих других. Леокадия Михайловна всегда была сторонницей неразделимости государственных, общественных интересов и интересов народов, населяющих Россию. По ее мнению, формирование идентичности, «которая включает в себя не только лояльность государству, но и отожествление с гражданами страны, представления об этом сообществе, солидарность и ответственность за судьбу страны и чувства, переживаемые людьми», является условием объединения граждан России.

Плодотворная деятельность Леокадии Михайловны стимулировалась замечательными качествами личности. Ее восприятие жизни, как общественно значимой, осознание своей гражданской ответственности и роли науки в жизни общества, в государственном строительстве – стало основной направляющей и ее профессиональной карьеры, и ее личной жизни как в табуированное партийными догматами советское время, так и в сложный период постсоветской трансформации. Леокадия Михайловна была целеустремленной, имела феноменальную работоспособность, отличалась высочайшей мобильностью, нацеленностью на успех, способностью сочувствовать и помогать всем, кто бы к ней не обратился, добротой, наряду с требовательностью и ... вечную молодость – в сердце, в глазах, в делах. Именно такой она была и остается в наших воспоминаниях и воспоминаниях коллег из России и стран бывшего СССР и зарубежья, давая нам всем пример искреннего служения своему делу и Отечеству.