%div %img{ src: "https://mc.yandex.ru/watch/47307528", style:"position:absolute; left:-9999px;", alt:""}
Институт истории им. Ш.Марджани
Академии наук Республики Татарстан
730f71c27e9e2b5fe6bdad118bc8ab36973b2fcf
Научному журналу «Золотоордынское обозрение» (учредитель – Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ) присвоен 1 уровень «Белого списка» научных журналов
01.06.2023

Российский центр научной информации (РЦНИ, бывш. РФФИ) представил сайт с актуализированным «Белым списком» научных журналов (https://journalrank.rcsi.science/ru/). «Белый список» утверждается Межведомственной рабочей группой по формированию и актуализации «Белого списка» научных журналов, созданной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации (№ ДЧ-П8-60 пр от 27.06.2022).

Межведомственная рабочая группа Минобрнауки России утвердила методику распределения по категориям российских и международных научных изданий «Белого списка» на 2023 год. Она предполагает присвоение изданиям «Белого списка» одного из 4 уровней — с первого по четвертый.

«Белый список» — перечень наиболее авторитетных научных журналов, в него входят около 30 тысяч российских и международных изданий. Его предполагается использовать для задач мониторинга и оценки публикационной активности российских ученых.

См. карточку журнала «Золотоордынское обозрение» в «Белом списке» на информационном сайте РЦНИ

Журнал «Золотоордынское обозрение» – единственный научный журнал из Татарстана, которому присвоен 1 уровень.

Всего в «Белом списке» около 100 российских и международных научных журналов 1 уровня.

Поздравляем учредителя, редакционную коллегию, авторов и рецензентов журнала с высокой оценкой их труда!

Также журнал «Золотоордынское обозрение» является единственным изданием из Татарстана и одним из 14 российских исторических журналов, которые одновременно индексируются в базах данных SCOPUS, Web of Science, RSCI («российская полка» Web of Science) и входят в перечень ВАК.

См. Утверждены правила распределения по категориям научных изданий «Белого списка» (информация с сайта Минобрнауки РФ от 17.05.2023 г.)